Клозапин-индуцированный миокардит и исходы для пациентов после возвращения приема препарата после миокардита

Клозапин используется недостаточно, отчасти из-за опасений по поводу редких, но тяжелых побочных реакций на препарат, включая воспаление и повреждение ткани миокарда (миокардит). Факторы риска миокардита, вызванного клозапином, ограничены, а предикторы успешного повторного применения клозапина после эпизода миокардита изучены еще хуже. В соответствии с рекомендацией PRISMA, проведен систематический обзор опубликованных клинических случаев, чтобы описать демографические и клинические характеристики пациентов с миокардитом, вызванным клозапином, и определить потенциальные маркеры успеха повторного применения клозапина.

Случаи миокардита, ассоциированного с клозапином, у мужчин регистрировались чаще, чем у женщин, в соотношении 6:1. Менее половины пациентов сообщили о наличии боли в груди (35%) или гриппоподобных симптомов (43%), повышение уровня тропонина или С-реактивного белка наблюдалось в 87% случаев. Повторное использование клозапина было в 34 случаях (2 женщины), успешное повторное использование было в 22 случаях (2 женщины) (64,7%) и в одном случае со смертельным исходом (2,9%). Никакие демографические и клинические маркеры не были достоверно связаны с успехом повторного использования клозапина.


Опубликовано: Psychiatry Research: Neuroimaging

Авторы: Noah Richardson, Steven C. Greenway, Chad A. Bousman

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34715441/


Оставьте заявку на звонок:
+7 (812) 407-18-00